Résultats du critérium de badminton

Critérium national 2017 de badminton (Marvejols – Lozère)

Catégorie moins de 14 ans :

1. Charles COSTENOBLE et Théo CONNOIOUX de Craywick (59)
2. Chloé VERBEKE et Victor LORIDAN de Warhem (59)

Catégorie moins de 16 ans :

1. Elisa BENAULT et Clémence DEVOS de Warhem (59)

Double dames :

1. Mélodie et Isabelle PAIRE des fous du volant d’Ondaine (42)
2. Marine et Corinne CHEVILLON de St André de Sangonis (34)
3. Nathalie MERIAU et Manuela RAFFLEGEAU de Tiffauges (85)
4. Clémence BOISSONADE, Géraldine FABRE et Lydia de La Canourgue (48)
5. Pauline DEJANCOURT et Kathleen DESPERELLE d’Andeville (60)

Double mixte vétéran :

1. Yolande ABAZIOU et Jean LAVIGNE de Montarnaud (34)
2. Ghislaine et Bernard LARSONNIER d’Andeville (60)
3. Christine ROUCHOUSE et Stéphane HIVERT les fous du volant d’Ondaine (42)

Double mixte :

1. Lucile ELHAZAR et Théo TESSIER de St André de Sangonis (34)
2. Anne-Lise RAFFLEGEAU et Julien GOURMAUD de Tiffauges (85)
3. Laura et David LARSONNIER d’Andeville (60)
4. Emeline DEWAS et Yohan CARTIGNY de BoisGui’Bad (76)
5. Dorine BAILLIEU et Damien ACHTERGALLE de Craywick (59)
6. Yolande ABAZIOU et Jean LAVIGNE de Montarnaud (34)
7. Céline DEHOUCK et Stéphane DECORTE de Warhem (59)
8. Nathalie GIL et Sylvain GOMES des fous du volant d’Ondaine (42)
9. Emma BONNEGARDE et Yohan BOUVIER du CDSMR 33
10. Charlotte THIEBAUT et Jérémy BOURDAREAU du CDSMR 33
11. Rachida GUEDRI et Jonathan CANOVAS de Lunel Viel (34)
12. Christine ROUCHOUSE, Stéphane HIVERT et Alain TROCHUT des fus du volant d’Ondaine (42)
13. Constance KERJAN, Jérôme SORBIER et Jean-Marc de Vélines (24)
14. Charlie DRUTEL et Régis MONTIALOUX de La Canourgue (34)
15. Maud SEIGNETTE et Loïc THEBAULT de Vélines (24)
16. Jessica STEENER, Elisa BENAULT et Quentin PAILLY de St Crépin et Wharem (60-59)

Double homme vétéran :

1. Patrick LAVIER et Laurent TARDIVON de Montarnaud (34)
2. Hughes MANCEAU et Dominique GUIMBRETIERE de Tiffauges (85)
3. Bertrand ALLOUCHERIE et Emmanuel MASSIF de Warhem (59)

Double homme :

1. Pierrick BAQUIE et Jérôme XHORIS du CDSMR 33
2. Dylan DOS SANTOS et Anthony BAUDE d’Andeville (60)
3. Paul TOURNEMENE et Adrien DELANDEUR de Warhem (59)
4. Arnaud TROCHUT et Fabrice DELVAR L de Craywick (59)
5. Laurent BUTEZ et Frédéric WAELES de Craywick (59)
6. David CHEVILLON et Mathis LECOMTE de Montarnaud (34)
7. Mathieu ROY et Alexis RIBES du CDSMR 33
8. Olivier HENNEQUIN et Nicolas PUSSARD d’Andeville (60)
9. Alan ALLO et Pascal LEROUX de BoisGui’Bad (76)
10. Benjamin MEYER et Kévin CHEVAL de BoisGui’Bad (76)
11. Hughes MANCEAU et Dominique GUIMBRETIERE deTiffauges (85)
12. Patrick LAVIER et Laurent TARDIVON de Montarnaud (34)
13. Julian MAURIN, Rodolphe MILHAU et Laurent CABERON St André de Sangonis (59-34)
14. Yohan SCHIPPER et Nicolas MOLHERAC de Florac (34)
15. Charles COSTENOBLE et Théo CONNOIOUX de Craywick (59)
16. Joachim ZENFOURI et Cédric PLAT de La Canourgue (34)
17. Bertrand ALLOUCHERIE et Emmanuel MASSIF de Warhem (59)

Critérium national 2016 de badminton (Agde – Hérault)

Catégorie moins de 14 ans :

1. Enzo et Mathias d’ULLY-SAINT-GEORGE (60)

Catégorie moins de 16 ans :

1. David et Mathias de A BAD’CADABRA (34)

Catégorie double mixte :

1. Maria et Sébastien A BAD’CADABRA (34)
2. Magali et Théo MONTARNAUD (34)
3. Anne Lise et Hughes RST TIFFAUGES (85)
4. Laura et David ANDEVILLE (60)
5. Lucille et Mathieu A BAD’CADABRA (34)
6. Vanessa et David Saint Jean de Serres (30)
7. Charlotte et Dimitri CDSMR 33
8. Christine et Jean-Louis les fous du volant (42)
9. Virginie et Grégory ANDEVILLE (60)
10. Sylvie et Stéphane les fous du volant (42)

Catégorie double mixte classé :

1. Sylvie et Philippe A BAD’CADABRA (34)

Catégorie double mixte vétéran :

1. Ghislaine et Bernard d’ANDEVILLE (60)
2. Corinne et Jean MONTARNAUD (34)

Catégorie double dames :

1. Corinne et Marine A BAD’CADABRA (34)
2. Manueal et Nathalie RST TIFFAUGES (85)
3. Mélodie et Isabelle les fous du volant (42)
4. Alicia et Margaux WARHEM (59)
5. Emma et Emma du CDSMR 33
6. Céline et Laurence du CDSMR 33
7. Pauline et Kathleen d’ANDEVILLE (60)
8. Gisèle et Nathalie les fous du volant (42)

Catégorie double hommes :

1. Jérôme et Pierrick le pAys Foyen (33)
2. Arnaud et Michaël CRAYWICK (59)
3. Paul et Stéphane WARHEM (59)
4. Alain et Fabrice CRAYWICK (59)
5. Rodolphe et Patrice A BAD’CADABRA (34)
6. Julian et Thomas A BAD’CADABRA (34)
7. Dominique et Christophe RST TIFFAUGES
8. Gwenaël et Benjamin MONTARNAUD (34)

Catégorie double vétéran :

1. Frédéric et Alain A BAD’CADABRA (34)
2. Patrick et Laurent MONTARNAUD (34)
3. Daniel et Bernard LABREDE (33)
4. Bertrand et Emmanuel WARHEM (59)

Critérium national 2015 de badminton (Vayres Gironde)

Catégorie moins de 14 ans :

1. St Jean de Fos (34) – Esteban MAESO – Rémi TIXADOR
2. Ully St Georges (60) – Anthony NYKIEL – Yannis JOURNE
3. CD 33 – Théo RIBES – Tituan CACHARD
4. Ully St Georges (60) – Mathias DEPAUX  – Tiphaine CHEMINANT

Catégorie moins de 16 ans :

1. RST Tiffauges (85) – Corentin CHASSANY – Simon CHEVALIER
2. St Andre de Sangonis (34) – David CHEVILLON – Mathis LECOMTE
3. CD 33 – Victor MORIN – Alexis
4. CD 33 – Roujdi HAJAR – Sicard MAELYS

Catégorie double mixte :

1. RST Tiffauges (85) – Anne-Lise RAFFLEGEAU – Stéphane CHAMBIRON
2. CD 33 – Jérôme XHORIS – Céline REYDY
3. CD 33 – Stéphanie CREYS – Jérémy BOURDAREAU
4. La Canourgue (48) – Aurélie MALLET – Antoine VENS
5. RST Tiffauges (85) – Anne-Cécile MARTIN – Hugues MANCEAU
6. CD 33 – Jade – Wilfried LAFON
7. Villers sous St Leu (60) – Valérie DORET – Philippe MUTEZ
8. CD 33 – Laurence COMMUNAL – Pierre VILLEGRENIER

Catégorie double mixte classé :

1. Montarnaud (34) – Théo TESSIER – Mylène GENDRON
2. CD 33 – Loïc RAFFAUD – Céline CAZAUX

Catégorie double mixte vétéran :

1. Les Fous du Volant (42) – Christine ROUCHOUSE – Jean-Louis ALLET
2. La Canourgue (48) – Monique BEAL – Thierry VERNIER
3. Montarnaud (34) – Corinne LAVIGNE – Jean LAVIGNE
4. CD 33 – Anne PONCELET – William FELIX
5. Les Fous du Volant (42) – Sylvie BERTHOLLET – Serge FLORAND

Catégorie double dames :

1. Andeville (60) – Ghislaine LARSONNIER – Laura LARSONNIER
2. RST Tiffauges (85) – Nathalie MERIAU – Manuela RAFFLEGEAU
3. St Andre de Sangonis (34) – Corinne CHEVILLON – Marine CHEVILLON
4. Les Fous du Volant (42) – Isabelle PAIRE – Mélodie PAIRE
5. Andeville (60) – Pauline DEJANCOURT – Kathleen DESPERELLE
6. CD 33 – Stéphanie CHEVALLOT – Laurence ORILLARD

Catégorie double hommes :

1. Craywick (59) – Arnaud TROCHUT – Mickael ROBYN
2. Andeville (60) – Sébastien CARON – Anthony BAUDE
3. Andeville (60) – David LARSONNIER – Dylan DOS SANTOS
4. St Andre de Sangonis (34) – Patrice NOBILI – Rodolphe MILHAU
5. Montarnaud (34) – Mathieu ARMANGAU – Jean-Benoît SIREROL
6. St Andre de Sangonis (34) – Alain MOULIN – François CHRISTOL
7. CD 33 – Thomas – Dorian FRIOTOURT
8. CD 33 – Reynald CHEVALLOT – Bruno PELAGE
9. CD 33 – Didier MORIN – Marc BAZIN
10. RST Tiffauges (85) – Dominique GUIMBRETIERE – Simon PIOU

Catégorie double vétéran :

1. Andeville (60) – Bernard LARSONNIER – Pedro PERES DA CRUZ
2. Craywick (59) – Alain TROCHUT – Fabrice DELVAR

Critérium national 2014 de badminton (Andeville – Oise)

Catégorie moins de 14 ans :

1. Sains En Amienois (80) – Basile-Esteban
2. St Jean De Fos (34) – Simon-Esteban
3. Ully St George (60) – Yannis-Anthony
4. Andeville (60) – Manon-Jimmy
5. Ully St George (60) – Mathias-Enzo
6. Ully St George (60) – Océane-Tiphaine

Catégorie moins de 16 ans :

1. Grandvilliers (60) – Théo-Hugo
2. Crochte (59) – Damien-Rémi
3. La Brede (33) – Victor-Florentin
4. Montaud (34) – Gaëtan-Yoann
5. Arveyres (33) – Bejamin-Alexis
6. Grandvilliers (60) – Quentin-Maxime
7. Andeville (60) – Thibaut-Anthony

Catégorie double mixte :

1. Grandvilliers (60) – Valentin-Servane
2. Hondschoote (59) – David-Mylène
3. Montarnaud (34) – Philippe-Sylvie
4. Tiffauges (85) – Anne-Lise/Stéphane
5. La Brede (33) – Loïc-Céline
6. Aoc Libournais (33) – Elodie-Damien
7. Ully St George (60) – Elyse-Florian
8. Andeville (60) – Pauline-Quentin
9. Aoc Libournais (33) – Mélanie-Bruno
10. Aoc Libournais (33) – Emilie-Daniel
11. Ully St George (60) – Ingrid-Kévin

Catégorie double dames :

1. Sains En Amienois (80) – Isabelle-Michèle
2. Andeville (60) – Ghislaine-Laura
3. Tiffauges (85) – Natahlie-Manuela
4. Lunel Viel (34) – Patricia-Valérie

Catégorie double hommes :

1. Grandvilliers (60) – Thomas-Vincent
2. Bollezeele (59) – Damien-Romain
3. Andeville (60) – Dylan-David
4. Andeville (60) – Anthony-Sébastien
5. Warhem (59) – Paul-Adrien
6. Velines (34) – Mickaël-Jérôme
7. Andeville (60) – Mark-Mickaël
8. Sains En Amienois (80) – Charles-Antoine-Laurent
9. Lunel Viel (34) – Alexandre-Jonathan
10. La Brede (33) – Didier-Nicolas
11. St Jean De Fos (34) – Vincent-Florian
12. Tiffauges (85) – Hugues-Stéphane
13. Lunel Viel (34) – Martin-Lucas
14. La Brede (33) – Jérémy-Adrian
15. Aoc Libournais (33) – Valentin-Nicolas

Catégorie double vétéran :

1. Andeville (60) – Bernard-Pedro
2. Quincampoix (76) – Yves-Pascal
3. Hondschoote (59) – Philippe-Frédéric
4. Ully St George (60) – Philippe-Jp

Catégorie double mixte vétéran :

1. Tiffauges (85) – Véronique-Olivier
2. Andeville (60) – Jean-Louis-Pierette-Catherine

Critérium national 2013 de badminton (Revel – Haute-Garonne)

Catégorie moins de 14 ans :

1. St Jean de Fos (34)
2. Grandvilliers (60)

Catégorie moins de 16 ans :

1. St Jean de Fos (34)
2. Ergny (62)
3. CDSMR Gironde (33)

Catégorie double mixte :

1. Grandvilliers (60)
2. Hondschoote (59)
3. CDSMR Gironde 1 (33)
4. St Jean de Fos (34)
5. Montarnaud (34)
6. Bourg St Bernard (31)
7. CDSMR Gironde 2 (33)
8. Ergny (62)

Catégorie double dames :

1. RST Tiffauges 1 (85)
2. St Jean de Fos (34)
3. CDSMR Gironde (33)
4. Andeville (60)
5. RST Tiffauges 2 (85)
6. Ergny (62)

Catégorie double hommes :

1. Bollezeele (59)
2. Crochte (59)
3. CDSMR Gironde (33)
4. Grandvilliers (60)
5. Hondschoote (59)
6. CDSMR Gironde 2 (33)
7. Montarnaud (34)
8. Andeville (60)
9. Vailhauqués (34)
10. CDSMR Gironde 3 (33)
11. CDSMR Seine-et-Marne (77)
12. RST Tiffauges (85)

Catégorie double vétéran :

1. CDSMR Gironde (33)
2. Andeville(60)
3. Hondschoote (59)
4. RST bad Tiffauges (85)

Catégorie double mixte vétéran :

1. CDSMR Gironde 1 (33)
2. CDSMR Gironde 2 (33)

Critérium national 2012 de badminton (Les Herbiers – Vendée)

Catégorie moins de 14 ans :

1. St Jean de Fos 2 (34)
2. St Jean de Fos 1 (34)
3. Wharem 1 (59)
4. Ully (60)

Catégorie moins de 16 ans :

1. Vailhauquès (34)
2. Ully (60)
3. Wharem 1 (59)
4. Ergny 2 (62)
5. Ergny 1 (62)

Catégorie double mixte :

1. Vailhauquès 1 (34)
2. CDSMR Gironde 2 (33)
3. Ergny (62)
4. Hondschoote (59)
5. CDSMR Gironde (33)
6. Vailhauquès 2 (34)

Catégorie double dames :

1. RST bad Tiffauges (85)
2. Andeville(60)
3. St Jean de Fos (34)
4. CDSMR Gironde 1 (33)
5. Ergny (62)

Catégorie double Hommes :

1. Sains en Amiénois 1 (80)
2. Andeville(60)
3. CDSMR Gironde (33)
4. Warhem (59)
5. Sains en Amiénois 2 (80)

Catégorie double vétéran :

1. St Jean de Fos (34)
2. Andeville(60)
3. Hondschoote 1 (59)
4. Sains en Amiénois (80)
5. CDSMR Gironde (33)
6. Hondschoote 2 (59)
7. RST bad Tiffauges (85)

Critérium national 2011 de badminton

Catégorie moins de 13 ans :

1. Saint Jean de Fos (Hérault)
2. Hondschoote (Nord)
3. Andeville (Oise)
4. Wharem (Nord)

Catégorie moins de 16 ans :

1. Hondschoote (Nord)
2. Marines (Val d’Oise)
3. Bouffémont (Val d’Oise)
4. Vailhauquès (Hérault)
5. Andeville (Oise)
6. Wharem (Nord)
7. Ergny (Pas de Calais)

Catégorie double mixte :

1. Cazouls les Béziers (Hérault)
2. Vailhauquès (Hérault)
3. AOC Libournais 2 (Gironde)
4. Hondschoote 2 (Nord)
5. Ennery (Val d’Oise)
6. AOC Libournais 1 (Gironde)
7. Hondschoote 1 (Nord)
8. Rozoy-sur-Serre (Aisne)
9. Marines (Val d’Oise)
10. Sains en Amiénois (Somme)

Catégorie double dames :

1. Wharem (Nord)
2. Méry-sur-Oise (Val d’Oise)
3. Bouffémont (Val d’Oise)
4. La Brède (Gironde)
5. Andeville (Oise)
6. Saint Jean de Fos (Hérault)
7. Ergny (Pas de Calais)
8. Hucqueliers (Pas de Calais)

Catégorie double Hommes :

1. Bollezeele (Nord)
2. Hondschoote (Nord)
3. Méry-sur-Oise 2 (Val d’Oise)
4. Ennery (Val d’Oise)
5. Wharem (Nord)
6. Méry-sur-Oise 1 (Val d’Oise)
7. Andeville (Oise)
8. Sains en Amiénois (Somme)
9. AOC Libournais (Gironde)
10. Hucqueliers 2 (Pas de Calais)
11. Hucqueliers 1 (Pas de Calais)

Catégorie double vétéran :

1. Sains en Amiénois 2 (Somme)
2. Hondschoote 1 (Nord)
3. Andeville (Oise)
4. Hondschoote 2 (Nord)
5. Sains en Amiénois 1 (Somme)
6. AOC Libournais 1 Gironde)
7. Saint Jean de Fos (Hérault)
8. Ergny (Pas de Calais)