Calendrier des formations

Saison 2021-2022

Liste non-exhaustive, d’autres formations pourront être organisées au cours de la saison en fonction des demandes.

Formations fédérales

Danse country

4 et 5 décembre 2021 – Brevet Fédéral 1 – Taradeau (Var)

Disc Golf

27 et 28 novembre 2021 – Brevet Fédéral 1 – Brive (Corrèze)

Marche Nordique

4 et 5 Septembre 2021 – Brevet Fédéral 1 – Angers (Maine-et-Loire)

11 et 12 septembre 2021 – Brevet Fédéral 1 – Petit-Couronne (Seine-Maritime)

18 et 19 septembre 2021 – Brevet Fédéral 1 – Wingles (Pas-de-Calais)

25 et 26 octobre 2021 – Brevet Fédéral 1 – Itancourt (Aisnes)

6 et 7 novembre 2021 – Brevet Fédéral 1 – Morainvilliers (Yvelines)

6 et 7 novembre 2021 – Brevet Fédéral 1 – Petit-Couronne (Seine-Maritime)

6 et 7 novembre 2021 – Brevet Fédéral 1 – Sauzé-Vaussais (Deux-Sèvres)

4 et 5 décembre 2021 – Brevet Fédéral 1 – Nieul-sur-Mer (Charente-Maritime)

15 et 16 janvier 2022 – Brevet Fédéral 1 – La Rochette (Seine-et-Marne)

9 et 10 avril 2022 – Brevet Fédéral 1 – Petit-Couronne (Seine-Maritime)

23 et 24 avril 2022 – Brevet Fédéral 1 – Saint-Prix (Val d’Oise)

4 et 5 juillet 2022 – Brevet Fédéral 1 – Morainvilliers (Yvelines)

Randonnée pédestre

7 et 8 mai 2022 – Brevet Fédéral 1 – Robion (Vaucluse)

Tir à l’arc

5 et 12 décembre 2021 – Brevet Fédéral 1 – Spicker (Nord)

12 et 19 décembre 2021 – Brevet Fédéral 1 – Roquetoire (Pas-de-Calais)

Autres formations

Badminton

20 et 21 novembre 2021 – Stage perfectionnement technique badminton – Ailly-sur-Noye et Moreuil (Somme)

PSC1

20 novembre 2021 – Prévention et secours civiques de niveau 1 – Petit-Couronne (Seine-Maritime)

Tennis de Table

28 et 29 octobre 2021 – Stage perfectionnement technique tennis de table – Fruges (Pas-de-Calais)

5 novembre 2021 – Stage initiation technique tennis de table – Fruges (Pas-de-Calais)


Saison 2020-2021

Formations fédérales

Badminton

28 et 29 novembre 2020 – Brevet Fédéral 1 – La Canourgue (Lozère)

Danse Country

10 et 11 octobre 2020 – Brevet Fédéral 1 – Labège (Haute-Garonne)

Disc Golf

22 et 23 mai 2021 – Brevet Fédéral 1 – Quéven (Morbihan)

12 et 13 juin 2021 – Brevet Fédéral 1 – Robion (Vaucluse)

Gymnastique d’entretien

10 et 11 avril 2021 – Brevet Fédéral 1 – Allex (Drôme)

3 et 4 Juillet 2021 – Brevet Fédéral 1 – Morainvilliers (Yvelines)

Marche Nordique

26 et 27 septembre 2020 – Brevet Fédéral 1 – Allex (Drôme)

3 et 4 octobre 2020 – Brevet Fédéral 1 – Charleval (Bouches-du-Rhône)

17 et 18 octobre 2020 – Brevet Fédéral 2 – Paladru (Isère)

19 et 20 octobre 2020 – Brevet Fédéral 1 – Saint-Quentin (Aisne)

24 et 25 octobre 2020 – Brevet Fédéral 1 – Morainvilliers (Yvelines)

7 et 8 novembre 2020 – Brevet Fédéral 1 – Saint-Pardoux-Corbier (Corrèze)

21 et 22 novembre 2020 – Brevet Fédéral 1 – Oulchy-le-Château (Aisne)

21 et 22 novembre 2020 – Brevet Fédéral 2 – Oulchy-le-Château (Aisne)

30 et 31 janvier 2021 – Brevet Fédéral 1 – La Rochette (Seine-et-Marne)

30 et 31 janvier 2021 – Brevet Fédéral 1 – Saint-Pardoux-Corbier (Corrèze)

27 et 28 février 2021 – Brevet Fédéral 1 – Bullion (Yvelines)

13 et 14 mars 2021 – Brevet Fédéral 1 – Allex (Drôme)

10 et 11 avril 2021 – Brevet Fédéral 1 – Petit-Couronne (Seine-Maritime)

15 et 16 mai 2021 – Brevet Fédéral 1 – Plougonver (Côte-d’Armor)

29 et 30 mai 2021 – Brevet Fédéral 1 – Villenave-d’Ornon (Gironde)

5 et 6 juin 2021 – Brevet Fédéral 1 – Charleval (Bouches-du-Rhône)

5 et 6 juin 2021 – Brevet Fédéral 1 – Petit-Couronne (Seine-Maritime)

5 et 6 juin 2021 – Brevet Fédéral 1 – Oulchy-le-Château (Aisne)

12 et 13 juin 2021 – Brevet Fédéral 2 – Charleval (Bouches-du-Rhône)

7 et 8 Juillet 2021 – Brevet Fédéral 1 – Morainvilliers (Yvelines)

Randonnée pédestre

14 et 15 novembre 2020 – Brevet Fédéral 1 – Anduze (Gard)

13 et 14 mars 2021 – Brevet Fédéral 1 – Allex (Drôme)

Tennis de table

5 et 6 septembre 2020 – Brevet Fédéral 1 – Saint-Étienne-de-l’Olm (Gard)

VTT

24 et 25 octobre 2020 – Brevet Fédéral 1 – Charleval (Bouches-du-Rhône)

8 et 9 mai 2021 – Brevet Fédéral 1 – Chorges (Alpes-du-Sud)

Autres formations

Badminton

3 et 4 octobre 2020 – Stage perfectionnement technique badminton – Ailly-sur-Noye (Somme)

Cartographie

9 octobre 2020 – Formation cartographie / Lecture de cartes – Charleval (Bouches-du-Rhône)

mai 2021 – Formation cartographie / Lecture de cartes – Charleval (Bouches-du-Rhône)

24 aout 2021 – Formation Orientation / Lecture de cartes – Sermaise (Essonne)

Diagnoform

13 novembre 2020 – Formation Diagnoform – Morbecque (Nord)

6 mai 2021 – Formation Diagnoform – Montpellier (Herault)

PSC1

5 novembre 2020 – Prévention et secours civiques de niveau 1 – Charleval (Bouches-du-Rhône)

25 février 2021 – Prévention et secours civiques de niveau 1 – Charleval (Bouches-du-Rhône)

13 mars 2021 – Prévention et secours civiques de niveau 1 – Petit-Couronne (Seine-Maritime)

Tennis de Table

22 et 23 octobre 2020 – Stage perfectionnement technique tennis de table – Fruges (Pas-de-Calais)

29 octobre 2020 – Stage initiation technique tennis de table – Fruges (Pas-de-Calais)

26 et 27 Août 2021 – Stage perfectionnement technique tennis de table – Fruges (Pas-de-Calais)