Calendrier des formations

Saison 2021-2022

Liste non-exhaustive, d’autres formations pourront être organisées au cours de la saison en fonction des demandes.

Formations fédérales

Badminton

29 et 30 janvier 2022 – Brevet Fédéral 1 – La Canourgue (Lozère)

26 et 27 mars 2022 – Brevet Fédéral 1 – Chambon Feugerolles (Loire)

30 avril et 1er mai 2022 – Brevet Fédéral 1 – Caux (Hérault)

Danse country

4 et 5 décembre 2021 – Brevet Fédéral 1 – Taradeau (Var)

12 et 13 mars 2022 – Brevet Fédéral 1 – Taradeau (Var)

Disc Golf

27 et 28 novembre 2021 – Brevet Fédéral 1 – Brive (Corrèze)

Velo

26 et 27 mars 2022 – Brevet Fédéral 1 – Allex (Drôme)

Marche Nordique

4 et 5 Septembre 2021 – Brevet Fédéral 1 – Angers (Maine-et-Loire)

11 et 12 septembre 2021 – Brevet Fédéral 1 – Petit-Couronne (Seine-Maritime)

18 et 19 septembre 2021 – Brevet Fédéral 1 – Wingles (Pas-de-Calais)

25 et 26 octobre 2021 – Brevet Fédéral 1 – Itancourt (Aisnes)

6 et 7 novembre 2021 – Brevet Fédéral 1 – Morainvilliers (Yvelines)

6 et 7 novembre 2021 – Brevet Fédéral 1 – Petit-Couronne (Seine-Maritime)

6 et 7 novembre 2021 – Brevet Fédéral 1 – Sauzé-Vaussais (Deux-Sèvres)

4 et 5 décembre 2021 – Brevet Fédéral 1 – Nieul-sur-Mer (Charente-Maritime)

22 et 23 janvier 2022 – Brevet Fédéral 1 – La Rochette (Seine-et-Marne)

19 et 20 mars 2022 – Brevet Fédéral 1 – Allex (Drôme)

26 et 27 mars 2022 – Brevet Fédéral 2 – Allex (Drôme)

26 et 27 mars 2022 – Brevet Fédéral 1 – Gramat (Lot)

2 et 3 avril 2022 – Brevet Fédéral 1 – Villes-sur-Auzon (Vaucluse)

9 et 10 avril 2022 – Brevet Fédéral 1 – Petit-Couronne (Seine-Maritime)

23 et 24 avril 2022 – Brevet Fédéral 1 – Saint-Prix (Val d’Oise)

2 et 3 juillet 2022 – Brevet Fédéral 2 – La Rochette (Seine et Marne)

4 et 5 juillet 2022 – Brevet Fédéral 1 – Morainvilliers (Yvelines)

Randonnée pédestre

29 et 30 janvier 2022 – Brevet Fédéral 1 – La Canourgue (Lozère)

19 et 20 mars 2022 – Brevet Fédéral 1 – Allex (Drôme)

7 et 8 mai 2022 – Brevet Fédéral 1 – Robion (Vaucluse)

Tir à l’arc

5 et 12 décembre 2021 – Brevet Fédéral 1 – Spicker (Nord)

12 et 19 décembre 2021 – Brevet Fédéral 1 – Roquetoire (Pas-de-Calais)

7 mai 2022 – Brevet Fédéral 1 – Toulouse (Haute-Garonne)

Autres formations

Badminton

20 et 21 novembre 2021 – Stage perfectionnement technique badminton – Ailly-sur-Noye et Moreuil (Somme)

PSC1

20 novembre 2021 – Prévention et secours civiques de niveau 1 – Petit-Couronne (Seine-Maritime)

12 mars 2022 – Prévention et secours civiques de niveau 1 – Morainvilliers (Yvelines)

31 mars 2022 – Prévention et secours civiques de niveau 1 – Charleval (Bouches du Rhône)

Tennis de Table

28 et 29 octobre 2021 – Stage perfectionnement technique tennis de table – Fruges (Pas-de-Calais)

5 novembre 2021 – Stage initiation technique tennis de table – Fruges (Pas-de-Calais)

18 février 2022 – Stage initiation technique tennis de table – Fruges (Pas-de-Calais)

19 février 2022 – Stage perfectionnement technique tennis de table – Fruges (Pas-de-Calais)

Marche Nordique

14 mai 2022 – Stage perfectionnement technique Marche Nordique – Morainvilliers (Yvelines)


Saison 2022-2023

Formations fédérales

Marche Nordique

17 et 18 Septembre 2022 – Brevet Fédéral 1 – Angers (Maine-et-Loire)

Autres formations