Calendrier des formations

Saison 2018-2019

Liste non-exhaustive, d’autres formations pourront être organisées au cours de la saison en fonction des demandes.

Formations fédérales

Badminton

22 et 23 septembre 2018 – Brevet Fédéral 1 – Warhem (Nord)

Gateball

10 et 11 novembre 2018 – Brevet Fédéral 1 – Eygalières (Bouche-du-Rhône)

Marche Aquatique Côtière

18 et 19 mai 2019 – Brevet Fédéral 1 – La Seyne-sur-Mer (Var)

Marche Nordique

27 et 28 octobre 2018 – Brevet Fédéral 1 – La Crèche (Deux-Sèvres)

17 et 18 novembre 2018 – Brevet Fédéral 1 – Morainvilliers (Yvelines)

17 et 18 novembre 2018 – Brevet Fédéral 1 – CREPS Boulouris (Var)

8 et 9 décembre 2018 – Brevet Fédéral 1 – Limoges (Haute-Vienne)

2 et 3 février 2019 – Brevet Fédéral 1 – Oulchy-le-Château (Aisne)

27 et 28 avril 2019 – Brevet Fédéral 2 – CREPS Boulouris (Var)

Tennis de table

20 et 21 octobre 2018 – Brevet Fédéral 1 – Fruges (Pas-de-Calais)

Tir à l’arc

4 et 5 novembre 2018 – Brevet Fédéral 1 – Steenbecque (Nord)

Autres formations

Disc golf

3 novembre 2018 – Initiation – Perfectionnement – Charleval (Bouches-du-Rhône)

Tennis de Table

20 et 21 octobre 2018 – Stage d’initiation tennis de table – Fruges (Pas-de-Calais)

3 et 4 novembre 2018 – Stage de perfectionnement tennis de table – Fruges (Pas-de-Calais)


Saison 2017-2018

Formations fédérales

Badminton

2 et 3 décembre 2017 – Brevet Fédéral 1 – Warhem (Nord)

Baseball / Sofball

14 et 15 avril 2018 – Brevet Fédéral 1 – Virignin (Ain)

Disc golf

17 et 18 mars 2018 – Brevet Fédéral 1 – Allex (Drôme)

Gateball

16 et 17 juin 2018 – Brevet Fédéral 1 – Beaune (Côte-d’Or)

10 et 11 novembre 2018 – Brevet Fédéral 1 – Eygalières (Bouches-du-Rhône)

Marche Aquatique Côtière

12 et 13 mai 2018 – Brevet Fédéral 1 – La Seyne-sur-Mer (Var)

Marche Nordique

23 et 24 septembre 2017 – Brevet Fédéral 1 – Réaumont (Isère)

21 et 22 octobre 2017 – Brevet Fédéral 2 – Réaumont (Isère)

28 et 29 octobre 2017 – Brevet Fédéral 1 – Villenave-d’Ornon (Gironde)

18 et 19 novembre 2017 – Brevet Fédéral 1 – La Rochette (Seine-et-Marne)

18 et 19 novembre 2017 – Brevet Fédéral 1 – Senarens (Haute-Garonne)

10 et 11 février 2018 – Brevet Fédéral 1 – Saint-Prix (Val-d’Oise)

10 et 11 mars 2018 – Brevet Fédéral 1 – Villenave-d’Ornon (Gironde)

17 et 18 mars 2018 – Brevet Fédéral 1 – Allex (Drôme)

14 et 15 avril 2018 – Brevet Fédéral 1 – Taillades (Vaucluse)

21 et 22 avril 2018 – Brevet Fédéral 1 – CRJS de Petit-Couronne (Seine-Maritime)

2 et 3 juin 2018 – Brevet Fédéral 1 – Yerville (Seine-Maritime)

Randonnée pédestre

17 et 18 mars 2018 – Brevet Fédéral 1 – Allex (Drôme)

Tir à l’arc

6 et 7 janvier 2018 – Brevet Fédéral 1 – Yerville (Seine-Maritime)

17 et 18 mars 2018 – Brevet Fédéral 1 – Vailhauquès (Hérault)

Autres formations

BungyPump

23 septembre 2017  – Animateur BungyPump, niveau 1 – Charleval (Boûches-du-Rhônes)

4 et 5 novembre 2017 – Formation BungyPump certifiée BPWA – Yerville (Seine-Maritime)

22 septembre 2018  – Animateur BungyPump, niveau 2 – Charleval (Boûches-du-Rhônes)

Disc Golf

10 octobre 2017 – Perfectionnement Disc Golf – Allan (Drôme)

Poull-Ball

16 décembre 2017 – Formation Poull-Ball – Laon (Aisne)

Prévention et secours civiques de niveau 1 (PSC1)

11 novembre 2017 – Formation PSC1 – Yerville (Seine-Maritime)

1er février 2018 – Formation PSC1 – Charleval (Bouches-du-Rhône)

Projet associatif

22 février 2018  – Animateur BungyPump, niveau 2 – Charleval (Boûches-du-Rhônes)

Tennis de Table

2 et 3 novembre 2017 – Stage d’initiation tennis de table – Fruges (Pas-de-Calais)

4 novembre 2017 – Stage de perfectionnement tennis de table – Fruges (Pas-de-Calais)

2 et 3 mars 2018 – Stage d’initiation tennis de table – Fruges (Pas-de-Calais)

4 mars 2018 – Stage de perfectionnement tennis de table – Fruges (Pas-de-Calais)